Олимпийская слава Болгарии – академическая гребля

Гребля нашла место в жизни людей многие века назад, но как вид спорта ее история – меньше 200 лет. Первое официальное соревнование гребцов было организовано в 1829 году между командами британских университетов Кембридж и Оксфорд. Что касается Олимпийских игр, то академическая гребля включена в их программу еще во втором издании в 1900 году в Париже. В те времена роль рулевых возлагалась детям, вот почему, согласно историческим данным, этот вид спорта дал миру и самого молодого олимпийского чемпиона, которому тогда было всего лишь 12 лет. С тех пор академическая гребля неизменно присутствует на всех Олимпиадах.

Олимпийский дебют болгарских гребцов состоялся в Мексике в 1968 году. Там в парной гребле среди мужчин Атанас Желев и Йордан Вылчев заняли четвертое место, чем и принесли Болгарии первые в этом виде спорта олимпийские очки. Другие представители нашей страны на этой Олимпиаде Георги Николов и Георги Атанасов заняли 9-е место.

Что касается первого крупного олимпийского успеха болгарской гребли, то он был достигнут в 1976 году в Монреале. В канадском городе Здравка Йорданова и Светла Оцетова в парной гребле и Стоянка Груйчева и Сийка Келбечева в распашной гребле среди пар без рулевого стали олимпийскими чемпионками. Их успех дополнили серебряные медали среди женских четверок с рулевым, которые выиграли Марийка Модева, Рени Йорданова, Лиляна Васева, Гинка Гюрова и Капка Панайотова.

© Фото: bgolympic.org

Минчо Николов, Богдан Добрев, Иво Русев, Любомир Петров завоевали первую медаль среди мужчин – бронзу на Олимпийских играх в Москва в 1980 году.

Первое для Болгарии олимпийское отличие среди мужчин выиграла в 1980 году в Москве четверка в парной гребле в составе Боян Добрев, Любомир Петров, Михаил Николов и Иван Русев, заслужившие бронзовые медали. Бронзовые призы там выиграли в той же самой дисциплине, но среди женщин, и Ани Бакова, Румелиана Бончева, Долорес Накова и Мариана Сербезова. В столице России болгарская академическая гребля заслужила и два комплекта серебряных отличий в распашной гребле. Среди женских пар без рулевого Стоянка Груйчева и Сийка Келбечева упустили шанс стать двукратными олимпийскими чемпионками. Другое серебряное отличие выиграли среди четверок с рулевым Надя Филипова, Гинка Гюрова, Марийка Модева, для которой это была уже вторая по очереди олимпийская медаль, Рита Тодорова и Искра Велинова.

После неучастия в следующей Олимпиаде в 1984 году в Лос-Анджелесе из-за бойкота, болгарские успехи в академической гребле продолжились и на следующих олимпийских играх в 1988 году в Сеуле. Лалка Берберова и Радка Стоянова выиграли третью для нашей страны серебряную олимпийскую медаль в традиционно сильной для Болгарии дисциплине женская пара без рулевого в распашной гребле. Бронзовые отличия выиграли Магдалена Георгиева среди одиночек и Стефка Мадина и Виолета Нинова в парной гребле.

© Фото: БГНЕС

Румяна Нейкова - самая успешная до сих пор болгарская спортсменка в академической гребле

После 12-летнего перерыва болгарские успехи в олимпийской гребле возобновились в 2000 году в Сиднее. В соревнованиях среди дамских одиночек Румяна Нейкова стала серебряным призером, причем победа была присуждена Екатерине Кирстен из Белоруссии лишь при помощи фотофиниша. На следующей Олимпиаде в 2004 году в Афинах Румяна Нейкова вновь поднялась на пьедестал почета, завоевав бронзовую медаль. Там бронзовым призером среди мужчин-одиночек стал и Иво Янакиев. А вот на своем пятом участии на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году Румяна Нейкова уже исполнила свою мечту, став, наконец, олимпийской чемпионкой, чем дополнила свою богатую коллекцию отличий на крупнейших мировых спортивных форумах, среди которых и два титула чемпионки мира.

Так как Румяна Нейкова прекратила свою спортивную карьеру, то наши надежды на олимпийское отличие на предстоящих в этом году Олимпийских играх в Лондоне возлагаются на молодых болгарских гребцов. Отборочные соревнования для распределения олимпийских путевок все еще предстоят. Так что, будем надеяться, что Болгария найдет место в соревнованиях в таком исключительно популярном в Англии виде спорта, как академическая гребля. Пожелаем болгарским спортсменам успеха!