Олимпийская слава Болгарии – успехи в плавательных дисциплинах

Свидетельства о людях, практикующих плавание в качестве вида спорта, существуют со времен Древней Эллады и Древнего Египта. Плавание является частью всех современных Олимпийских игр, начиная с 1896 г. и до наших дней, и продолжает оставаться одной из самых популярных и зрелищных дисциплин. Интересен факт, что олимпийские пловцы впервые начали соревноваться в бассейне в 1908 г. на Играх в Лондоне. До этого соревнования проводились в открытых водах, причем на Олимпиаде в Париже в 1900 г. олимпийцы соревновались в реке Сена.

Первые организованные занятия по плаванию в Болгарии начали проводиться с 1879 г. в придунайском городе Русе, лишь год после Освобождения Болгарии от

Таня Богомилова

турецкого владычества. Начало проведения этих занятий совпало с созданием Болгарского военно-морского флота, причем плавание стало приобретать все большую популярность. Несмотря на достигнутые на протяжении лет международные успехи в данном виде спорта, первое участие болгарских пловцов на олимпийских играх датирует 1968 годом в Мексике, когда Юлиан Русев занял 12-е место в комбинированном плавании на дистанции 400 м, а Мария Николова заняла 15-е место в той же дисциплине. Соня Дангалакова – первая болгарская пловчиха, которая заняла 6-е место в комбинированном плавании на дистанции 400 м в Москве в 1980 г. Тогда Дангалакова попала в десятку лучших спортсменов в данной дисциплине мирового рейтинг-листа. В Москве эстафетная женская команда Болгарии по плаванию дебютировала на финале Олимпиады. Добринка Минчева, Ани Костова, Румяна Добрева и Соня Дангалакова пришли к финишу седьмыми на дистанции 4 x 100 м вольным стилем. Лучшее олимпийское достижение в плавании Болгария постигла на Играх в Южной Корее в

Антоанета Френкева

1988 г. В Сеуле Антоанета Френкева завоевала бронзовую медаль на дистанции в 200 м брассом. В той же дисциплине Таня Богомилова заняла 4-е место. Обе спортсменки стартовали в финале на дистанции 100 м брассом. В этом заплыве Богомилова заняла первое место с новым олимпийским рекордом – 1,07.95 мин., а Френкева завоевала серебро. В Сеуле Георги Михалев пришел к финишу девятым на дистанции в 200 м на спине среди мужчин.
Из всех олимпийских плавательных дисциплин Болгария все еще не участвует в прыжках, а первое болгарское участие в синхронном плавании состоялось в 2004 г. в Афинах, где Ася Анастасова и Богдана Зарева заняли 20-е место в парном разряде.

И на предстоящей Олимпиаде в Лондоне болгарские пловцы приложат максимальные усилия для того, чтобы достойно представить страну. Лучшая за последние несколько лет пловчиха Болгарии Екатерина Аврамова побила в 2011 г. все болгарские рекорды в плавании на спине в бассейне длиной 25 метров и в олимпийском бассейне, – именно она является молодой надеждой нашей страны на олимпийские медали. Вот уже 3 года Аврамова живет и тренируется в столице Англии, где этим летом она надеется продемонстрировать свой класс. Другая болгарская рекордсменка в баттерфляе, кроле и вольном стиле Нина Рангелова также намеревается достойно представить себя в Лондоне.

© Фото: БГНЕС

Прошедший 2011 год был одним из самых успешных и в карьере феноменального болгарского пловца Петыра Стойчева. Он завоевал титул чемпиона в плавательном марафоне на 25 км и стал чемпионом мира по плаванию на Чемпионате мира в Шанхае в 2011 г. Легендарный пловец недавно заявил, что сосредоточил свои усилия на получении квоты и участии в Играх, которые состоятся этим летом в Лондоне, где он будет соревноваться за медаль в плавании в открытых водах на 10 км. Поклонники водных видов спорта не забыли о достижениях болгарских пловцов из близкого прошлого и с нетерпением ожидают победы Петыра Стойчева и других болгарских спортсменов в английской столице. Желаем им успеха!