После матчей Болгария-Нидерланды Мировой лиги по волейболу

Встречи между Болгарией и Нидерландами в группе “А” Мировой лиги по волейболу, которые прошли в зале “Конгрессный” во Дворце культуры и спорта в г. Варна запомнятся, кроме прочего, и огромной группой болельщиков за болгарскую сборную. Болгарская публика достойно аплодировала под национальный гимн Нидерландов, в отличие от самих матчей, на которых она оказывала весьма сильную психологическую атаку на противника. Однако, по словам представителей голландской команды, это их не смутило.

Воспитанники Сильвано Пранди стартовали матч уверенно и демонстрировали отличную игру на блокаде, будучи более собранными, потому закономерно привели к результату 4:1. Тренер Петер Бланже взял два тайм-аута, но это не помогло “тюльпанам” – второй технический перерыв привел к результату 16:4 в пользу Болгарии. Когда разница дошла до чудовищных 20:6, Петер Бланже пустил в игру почти всех резервных игроков. Однако, это тоже не помогло – мощная атака Цветана Соколова закрыла гейм со счетом 25:9. Второй гейм начался более равно – борьба велась очко за очко до результата 6:6, но после этого болгары вновь перехватили инициативу и постепенно разница увеличилась до 7 очков – 21:14. Голландцы, как будто, потеряли веру в победу. Мощная контратака Николая Николова принесла последнее очко болгарской сборной и, таким образом, вторая часть матча была закрыта со счетом 25:17. Сильно выступили в атаке Матей Казийски и Тодор Алексиев, чудесную игру в блоке показал Виктор Йосифов, а в защите – игрок либеро Теодор Салпаров.
Третий гейм начался ожесточенно – Нидерланды повели с результатом 18:15, но не успела задержать свой аванс, и Болгария сравняла счет 20:20. Воспитанники Сильвано Пранди завершили игру еще при первой возможности со счетом 27:25, и, таким образом, встреча завершилась с результатом 3:0 в пользу болгар, в общем, за 77 мин.
Либеро болгарской сборной по волейболу Андрей Жеков прокомментировал, что он рад “чистой” победе над сборной Нидерландов со счетом 3:0.
“Мы стартовали весьма мощно, но не думаю, что Нидерланды – легкий соперник. Мы позволили себе немного расслабиться в конце, и мы могли быть неприятно сюрпризированы, но к нашему счастью, этого не произошло”, ‒ заявил Жеков.
На вопрос, чего не хватило Нидерландам в этом матче, один из лучших игроков сборной Дик Коой ответил следующее: “Наша основная проблема заключается в том, что блок Болгарии был практически непробиваемым, но мы надеемся, что в следующем матче все будет иначе. Я думаю, Болгария выступила исключительно достойно”.

“Начало матча не было совсем удачным. До первого тайм-аута счет был 8:2 в пользу Болгарии. Их сборная не совершила никаких ошибок. Мы попытались ввести ритм своей игры, но мы добились этого лишь к последнему гейму, однако, было уже слишком поздно”, ‒ заявил капитан сборной Нидерланды Роб Бонтье после первой встречи.

На второй день, в отличие от первой встречи, Нидерланды стартовали исключительно собранно и с большим разнообразием в атаке, что помогло им удержать равный результат в начале. Болгарская игра в блоке, однако, была вновь на уровне. Гейм завершился очередным “снарядом” Матея Казийски, что принесло победу болгарам со счетом 25:22.

Второй гейм стартовал с очень хорошей игры “тюльпанов” – к первому техническому перерыву гости преобладали со счетом 8:6. Позже разница достигла серьезных 12:6 в пользу сборной Нидерландов. Однако, болгарские “львы” пробудились, и, благодаря двум сильным атакам, поворот начался после выравнивания очков 16:16. Два эйса с подач Жекова и один – Николая Николова принесли победу в партии с результатом 25:20.
Третья партия также началась исключительно трудно для болгарской команды. Голландская сборная постепенно накопила аванс в пять очков при счете 10:5. Тут следует выделить Дика Койя и его эйсы. Как будто болгарская защита была недостаточно собранной, но отличная игра либеро Теодора Салпарова помогла его команде выдержать атаки “тюльпанов” и сравнять результат 14:14. После этого последовал очередной поворот для болгарской сборной 20:19. Борьба повелась очко за очко, пока результат не достиг 31:30 в пользу болгар. Последовала ошибка Дика Койя, фантастичный эйс Жекова и результат 32:30 и вновь победа Болгарии 3:0!

“Мы играли гораздо лучше, чем вчера, но, в конце концов, болгарская подача была весьма сильной, что было неутешительным для нас. Атмосфера на матче была хорошей, в том числе и благодаря публике. Очень жаль, что мы проиграли, но получилась очень интересная игра”, ‒ прокомментировал Дик Коой.

“На этот раз мы показали более хорошую игру, но, явно, этого было недостаточно. Мы проиграли из-за мелких ошибок. Я хочу выделить отличный сервис болгар, а также впечатляющую игру Матея Казийски, Николая Николова и Цветана Соколова. У нас тоже много хороших игроков, таких как Дик Коой, Роб Бонтье и Витце Коойстра, но, к сожалению, не на уровне болгарских “отличников”, заявил другой игрок голландской сборной Нильс Клапвайк.

Таким образом, до конца борьбы в группе “А” Мировой лиги по волейболу, Болгарии остается принять у себя сборную Бразилии. В этих двух встречах будет решено, кто будет первым, а кто вторым в группе.