Сборная Болгарии по футболу - без потерь в отборочном цикле Чемпионата мира-2014

В отборочном матче к Чемпионату мира по футболу сборная Болгарии сыграла вничью против Дании – 1:1. Матч начал исключительно удачно для болгар и еще на 7-ой минуте они добились преимущества после меткого удара головой нападающего Димитра Рангелова. На 27-й минуте, однако, болгарский защитник Иван Бандаловски сыграл исключительно остро против датчанина, за что и заработал красную карточку. Оставшись в уменьшенном составе, болгарская сборная направила свои усилия, в основном, на защиту своего хрупкого преимущества. Овладев инициативой, датские футболисты непрерывно атаковали до самого конца матча, но им удалось лишь отквитать один мяч. Сделал это на 40-й минуте Никлас Бендтнер. Таким образом, по итогам первых трех матчей Болгария занимает второе место во временной таблице своей группы с активом в 5 очков после одной победы и двух ничьих. Лидирует команда Италии с 7 очками. В следующем отборочном матче во вторник болгары сыграют в гостях против Чехии.

Болгарский экипаж Крум Дончев и Петыр Йорданов на машине „Пежо 207 S2000” выиграл авторалли Сербии. Болгары стали победителями в 10 из всего 15 этапов автогонки и заняли первое место, опередив своих соперников более чем на две минуты. Следующим соревнованием в календаре автогонщиков будет авторалли „Хеброс”, назначенное на 26-27 октября.

На теннисном турнире из сети „Мастерс” в Шанхае лучший болгарский теннисист Григор Димитров сыграл впервые против звезды Сербии Новака Джоковича. Как и ожидалось, болгарин проиграл со счетом 0:2 (3:6, 2:6). Димитров заслужил право сыграть против Джоковича после победы в первом туре против испанца Пабло Андухара. Участие в Шанхае обеспечило Григору 45 очков для мирового рейтинга профессиональных теннисистов.

На турнире из сети Кубка мира по дзюдо в Стамбуле Ивелина Илиева заслужила золотую медаль в весовой категории до 57 кг. После четырех очередных побед в финале Илиева одолела и представительницу Германии Иоханну Мюлер. В той же самой категории другая болгарка Елена Григорова заняла 7-е место после двух побед и двух проигрышей.

Легендарная болгарская легкоатлетка Стефка Костадинова, которая занимает пост председателя Болгарского олимпийского комитета, нашла место среди 24 самых выдающихся легкоатлетов мира. Новость о 24 номинациях, которые будут представлены в новом Зале славы Международной федерации по легкой атлетике, сообщил ее президент Ламин Диак. Экспозиция, приуроченная к 100-летнему юбилею организации, будет представлена в Олимпийском музее в швейцарском городе Лозанна. Стефка Костадинова, которая еще в 1987 году в Риме поставила непобитый и по сей день рекорд в прыжках в высоту в 209 см, является также обладательницей семи титулов чемпиона мира и золотой и серебряной олимпийских медалей.