Семь дней спорта: Гимнаст Йордан Йовчев заслужил место в финале олимпийских соревнований на кольцах

Сильнейший болгарский гимнаст, единственный в мире, выступавший на шести Олимпиадах ‒ Йордан Йовчев, заслужил место в финале соревнований на кольцах в олимпийском турнире по спортивной гимнастике. В квалификациях легендарный гимнаст получил оценку 15.308 баллов при базовой стоимости 6,6 баллов. 39-летний Йовчев вышел в финал с восьмым результатом, исполнив чисто свое сочетание лишь с незначительным колебанием при посадке.

Болгарин Детелин Далаклиев начал победой свое участие в первом круге боксового турнира в категории до 56 кг. В Лондоне чемпион мира за 2009 год обыграл Аябонгу Сонджику из Республики Южная Африка по очкам с убедительным счетом 15:6. Следующим соперником Далаклиева Ибрагим Бала из Австралии.

Успешным был и старт в олимпийском турнире по бадминтону для Пети Неделчевой. В своем первом матче она победила Алесию Зайцеву из Белоруссии со счетом 2:0 (21:7, 21:19). Соперницей болгарки во втором раунде будет Адрианти Фирдасари из Индонезии. Напомним, что это уже третье по очереди олимпийское участие для Неделчевой. В Афинах в 2004г. она вышла в четвертьфинал, а в Пекине в 2008г. достигла одной восьмой финала.

Ракетка номер один женского болгарского тенниса Цветана Пиронкова также начала победой свое участие на Летних олимпийских играх в Лондоне. Она победила со счетом 2:0 (7:6, 6:2) занимающую 13-ую строчку в мировом рейтинге Доминику Цибулкову из Словакии. Успех обеспечил новые 55 очков для рейтинга Цветане Пиронковой, которая в следующем матче встретит итальянку Флавию Пеннетту.

Успешно стартовал на Олимпиаде и лучший болгарский теннисист Григор Димитров, обыгравший поляка Лукаша Кубота со счетом 2:0 (6-3, 7-6). Во втором раунде Димитров встретит француза Жила Симона, преодолевшего в первом матче представителя Казахстана Михаила Кукушкина.

В своем первом матче олимпийского турнира по волейболу мужская сборная Болгарии обыграла команду хозяев из Великобритании со счетом 3:0 (25:18, 25:20, 26:24). Хотя и выступают впервые на олимпийском турнире, британцы упорно сопротивлялись, особенно в третьей последней партии. Соперником Болгарии в следующем матче в группе "А" 31 июля, будет команда Польши.

В Лондоне уже стала фактом и первая болгарская медаль, которая, к сожалению, будет засчитана Азербайджану. В турнире по тяжелой атлетике в категории до 56 кг. бронзовым призером стал 18-летний Валентин Христов. Грустное в случае то, что в результате постоянных в последние годы скандалы вокруг болгарской федерации по тяжелой атлетике, болгарские тяжелоатлеты так и не получили право на участие в Олимпиаде. По этой причине год назад Христов вместе со своим тренером Златаном Ваневым перешел в команду Азербайджана.

Все четыре болгарских представителя в европейских кубковых футбольных турнирах выбыли из дальнейшего участия еще на старте.
Самым драматичным был проигрыш чемпиона “Лудогорца” в Лиге чемпионов. После ничьи в первом матче на своем поле, болгары сумели даже добиться преимущества в один мяч до перерыва на стадионе в столице Хорватии Загреб против местного “Динамо”. Во втором тайме, однако, бразильский бомбардир Маркиньос был удален, и хозяева, добившись уверенного преимущества в игре, в конце концов, выиграли со счетом 3:2. При этом победный мяч за “Динамо” был забит на последней минуте дополнительного времени, назначенного арбитром. Точно также как и мяч, которым “Динамо” добился ничьи в первом матче в Разграде.

В турнире Лиги Европы все три болгарские команды прекратили свое участие бесславно. После нулевой ничьей в первом матче в гостях ЦСКА добился ничейного счета и на своем поле против словенской “Муры”, но уже со счетом 1:1. Именно мяч, забитый на чужом поле, обеспечил словенцам итоговую победу.
Победа “Левски” в первом матче у себя дома со счетом 1:0 оказалась недостаточной. В ответном матче боснийская команда “Сараево” заслужила право на участие в следующем раунде, добившись победой со счетом 3:1.
Несмотря на героическую ничью в первом матче в Болгарии – 4:4, пловдивский “Локомотив” логично проиграл в ответном матче голландской команде “Витес” со счетом 1:3.
В итоге, все четыре болгарских участника выбыли из европейских турниров еще на старте.