Семь дней спорта: Гроссмейстер Веселин Топалов выиграл первый турнир из сети Гран-при в Лондоне

Гроссмейстер Веселин Топалов выиграл первый турнир из сети Гран-при в Лондоне. После победы с черными фигурами над голландцем Анишем Гири в последнем 11-м туре Топалов набрал 7 очков в итоговом зачете, сколько же и у Шахрияра Мамедьярова из Азербайджана и представителя Израиля Бориса Гельфанда, но, благодаря лучшим дополнительным показателям, болгарин занял первое место. Участие в лондонском турнире приняли 12 из ведущих шахматистов мира, которые распределили между собой призовой фонд в 240 000 евро. В сеть Гран-при Международной шахматной федерации ФИДЕ за сезон 2012/2013 входят еще пять турниров ‒ в Ташкенте, Лиссабоне, Мадриде, Берлине и Париже.

Лучшая болгарская бадминтонистка Петя Неделчева выиграла соревнования среди женщин на Открытом чемпионате Болгарии с призовым фондом 15 000 долларов, который состоялся в столичном зале "София". В финале Неделчева победила молодую надежду болгарского бадминтона Стефани Стоеву со счетом 2:0 (21:9, 21:18). В финале среди женских пар Стефани и Габриела Стоевы одержали победу над турецкой парой Йозге Байрак и Неслихан Игит со счетом 2:0 (21:9, 21:17). Неделчева в паре с Димитрией Попстойковой выиграла бронзовую медаль. Среди смешанных пар в немецком финале Михаель Фухс и Биргит Михельс обыграли Петера Кесбауера и Изабеллу Хертрих со счетом 2:0 (21:9, 21:13). В мужском финале литовец Кестутис Навискас одолел Давида Оберностерера из Австрии со счетом 2:1 (22:20, 15:21, 21:13). Золотые отличия среди мужских пар завоевали шотландец Роберт Блэр и Бин Шень Тан из Малайзии, победившие в финале немцев Андреаса Хайнца и Макса Швангера со счетом 2:0 (21:10, 21:17).

Чемпионка Европы в спринте на 100 м Ивет Лалова заняла 6-е место в рейтинге Европейской федерации по легкой атлетике. Легкоатлетом номер 1 сезона был объявлен олимпийский чемпион в беге на 5000 и на 10000 метров Мо Фара из Великобритании. За ним в рейтинге следуют два француза. Второе место заслужил олимпийский чемпион в прыжках с шестом Рено Лавийени, а третье место занял чемпион Европы в спринте на 100 м Кристоф Леметр. Участие в анкете Европейской легкоатлетической федерации приняли представители национальных федераций, журналисты, эксперты и фанаты. Церемония вручения призов состоится на Мальте 13 октября.

Неблагосклонной к болгаркам оказалась жеребьевка на финальный турнир 28-го Европейского первенства по волейболу в 2013 году. Наши волейболистки попали в группу D вместе с командами Польши, Сербии и победительницами в матче между Румынией и Чехией. Ведь Сербия и Польша являются две из самых успешных команд в последние годы в женском волейболе. То же самое касается и команды Чехии, которая, вероятнее всего, выиграет дополнительный матч на участие в финальном турнире. Матчи в группе женской сборной Болгарии пройдут в немецком городе Шверин.

Команда “Лудогорец” возглавляет временную таблицу отечественного футбольного чемпионата после 8-го раунда с полным активом в 24 очка. В последнем матче чемпионы обыграли на своем стадионе в Разграде команду “Миньор” со счетом 3:0. Второе место занимает с 22 очками команда “Левски”, выигравшая с минимальным счетом 2:1 дерби в Софии против “Литекса” из Ловеча. На третье место с 16 очками поднялся “Ботев” (Пловдив), победивший у себя дома столичный “Локомотив” со счетом 2:0.