Семь дней спорта: Команды "Левски" и "Лудогорец" - лидеры отечественного чемпионата по футболу

После 6-го раунда отечественного футбольного первенства временную таблицу возглавляют столичный “Левски” и чемпион “Лудогорец” (Разград) с полным активом в 18 очков. В этом раунде “Левски” победил у себя дома со счетом 2:0 команду “Пирин” (Гоце-Делчев). Футболисты “Лудогорца” обыграли на стадионе в Разграде ЦСКА, после того как играли почти 30 минут в уменьшенном составе из-за удаления Мирослава Иванова. Победный мяч забил на 75-ой минуте бразилец Марселиньо. Третье место с активом в 13 очков занимает “Славия”, которая выиграла столичное дерби против “Локомотива” со счетом 2:0. На четвертом месте “Литекс” (Ловеч), завоевавший самую крупную победу в 6-ом раунде – со счетом 4:0 против “Етыра”, причем в гостях в городе Велико-Тырново.

В то же самое время стало известным, что тренер команды “Литекса” Христо Стоичков будет объявлен футболистом №1 в истории американской команды “Чикаго Файр” на специальной церемонии, назначенной на 8 октября. За два сезона, которые сыграл в американской команде с 2000 по 2002 год, Стоичков забил 20 мячей в 57 матчах. Церемония состоится в одном из культовых зданий Чикаго – построенном 160 лет тому назад Историческом музее. Интересно отметить, что Чикаго и другой раз приносил удачу Стоичкову. Именно здесь в 1994 году он забил два мяча для победы Болгарии над Грецией со счетом 4:0, которая была вообще первым выигрышем для нашей сборной на финалах Чемпионатов мира.

Стефани Стоева выиграла две золотых медали – на сингле и в парных соревнованиях, на международном турнире по бадминтону среди девушек в Бельгии. В индивидуальных соревнованиях болгарка победила Дельфин Линсак из Франции со счетом 2:0 (21:16, 21:9). В парных соревнованиях Стефани вместе со своей сестрой Габриэлой Стоевой выиграла финал в упорном поединке против Клои Бирч и Холи Смит из Великобритании со счетом 2:1 (19:21, 21:9, 21:10).

Баскетбольный чемпион Болгарии “Лукойл-Академик” проиграл в товарищеском матче в гостях у сербского “Раднички” (Крагуевац) со счетом 69:82. После матча, который был последней проверкой для команды перед отборочным матчем к Евролиге против итальянского “Канту”, тренер болгар Мартин Докузовски пригрозил некоторым из баскетболистов наказаниями за несерьезное отношение. При успехе против итальянцев “Лукойл-Академик” встретиться с победителем в матче между чешским “Нимбургом” и бельгийской командой “Остенде”.
В то же самое время другая болгарская баскетбольная команда – “Левски”, выиграла благотворительный турнир в сербском городе Ниш, победив в финале местную команду “Константин” со счетом 79:72.

Уже проданы все билеты на боксовый гала-вечер в Гамбурге в субботу, 29 сентября, когда болгарский чемпион Европы среди профессионалов Кубрат Пулев выйдет на ринг против 202-сантиметрового россиянина Александра Устинова. Пулев будет защищать свои титулы в версиях Европейского боксового союза (EBU) и Международной боксовой федерации (IBF).

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов добился ничьей на 36-м ходе черными фигурами против вице-чемпиона мира Бориса Гельфанда из Израиля в партии второго раунда турнира из сети Гран-при в Лондоне. Во временной таблице Топалов занимает третье месте с активом в 1 очко. С активом в 1,5 очка лидируют Гельфанд и Петер Леко из Венгрии. В третьем раунде болгарин сыграет белыми фигурами против бывшего чемпиона мира Рустама Касимджанова из Узбекистана. Призовой фонд турнира, в котором до 3 октября будут соревноваться 12 ведущих гроссмейстеров мира, составляет 240 тысяч евро.