Семь дней спорта: Кубрат Пулев защитил титул чемпиона Европы по профессиональному боксу

Болгарский боксер тяжелой категории Кубрат Пулев завоевал свою 17-ую по очереди победу на профессиональном ринге. В Гамбурге Пулев победил нокаутом в 11-м раунде россиянина Александра Устинова, который до сих пор имел 27 побед среди профессионалов. Тем самым болгарин защитил свой титул Европейского чемпиона и возглавил рейтинг Международной боксовой федерации. Это делает все более вероятным, чтобы Кубрат Пулев в ближайшее время сыграл на титул абсолютного чемпиона мира против украинца Владимира Кличко. Очень возможно, что это произойдет уже в будущем 2013 году.

На проходящем в Канаде Чемпионате мира по борьбе в соревнованиях в весовой категории до 63 кг среди женщин Тайбе Юсеин выиграла серебряную медаль. В финале представительница Болгарии проиграла со счетом 1:2 Елене Пирожковой из России. По пути к финалу Юсеин одолела трехкратную чемпионку Европы Монику Михалик из Польши, представительницу хозяев Жустин Бушар и Елену Шалыгину из Казахстана.

Чемпионы Болгарии по ралли Димитыр Илиев и Янаки Янакиев на машине “Шкода Фабия S2000” выиграли ралли “Сливен”, которое является 11-м туром соревнования Intercontinental Rally Chalenge. И в последнем этапе ралли “Сливен” Илиев и Янакиев сохранили лидерскую позицию, не позволив Петру Гьошеву и Димитыру Спасову на машине Peugeot 207 S2000 наверстать отставание. Тройку призеров пополнили Игнат Исаев и Милен Илиев на Mitsubishi Lancer Evo 9.

Григор Димитров преодолел отборочный раунд турнира в Токио. В матче за право на участие в основной схеме турнира Димитров победил Васека Поспишила из Канады со счетом 2:1 (6:4, 6:7, 6:2). В первом раунде болгарин сыграет против посеянного под 4-ым номером аргентинца Хуана Монако, который занимает 11-е место в мировом рейтинге теннисистов-профессионалов, а на минувшей неделе выиграла турнир в столице Малайзии Куала-Лумпур.
В то же самое время лучшая болгарская теннисистка выбыла из международного турнира в Пекине. Пиронкова, которая занимает 44-е место в мировом рейтинге профессиональных теннисисток, проиграла выступающей за США Варваре Лепченко со счетом 0:2 (5:7, 4:6).

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов сыграл вничью белыми фигурами против Шахрияра Мамедьярова из Азербайджана в матче восьмого круга турнира сети “Гран-При” в Лондоне. Таким образом, Топалов разделяет с россиянином Александром Грищуком 3-4-ое место во временной таблице с активом в 4,5 очка. Лидирует вице-чемпион мира Борик Гельфанд из Израиля, у которого 5,5 очков. Второе место занимает Мамедьяров с 5 очками. В девятом круге болгарин сыграет против украинца Василия Иванчука.