Семь дней спорта: Лучшая теннисистка Болгарии Цветана Пиронкова вышла в одну восьмую финала Открытого первенства США

Димитр Бербатов сделал дебют в составе своей новой команды ‒ английского “Фулхэма”. Болгарский нападающий вышел на замену во втором тайме матча Английской премьер-лиги, в котором его новая команда “Фулхэм” проиграла со счетом 0:3 другому лондонскому клубу “Вест хэму”. После подписания официального контракта на два года Бербатов заявил: "Я исключительно рад тем, что подписал с “Фулхэмом”, а также фактом, что снова моим тренером будет Мартин Йол. Узнав, что мной интересуются из “Фулхэма”, для меня было очень легко согласиться. Обстановка здесь впечатляющая, все встретили меня очень радушно".

После четвертого раунда отечественного футбольного первенства временную таблицу возглавляют команды “Левски” и чемпион “Лудогорец” с полным активом в 12 очков. В этом раунде “Левски” обыграл уверенно у себя дома “Черно море” (Варна) со счетом 4:0, а “Лудогорец” победил на своем поле столичный “Локомотив” со счетом 2:1. За ними с активом в 9 очков следуют команды “Ботев” (Пловдив), обыгравший у себя дома “Монтану” со счетом 3:1, и “Пирин” (Гоце-Делчев), выигравший в гостях у “Этыра” в Велико-Тырново со счетом 1:0. Четвертый раунд футбольного первенства принес и первую победу ЦСКА – со счетом 4:1 в гостях у “Ботева” из Врацы.

Мужская сборная Болгарии по баскетболу добилась исключительно важной победы на своем поле против Азербайджана со счетом 94:77 в отборочном турнире к европейскому первенству. Болгары нуждались в победе с возможно большей разницей для того, чтобы сохранить шансы на участие в финальном турнире Европейского чемпионата в 2013 году. Самыми успешными для болгарской команды были Христо Николов, набравший 26 очков, Чавдар Костов с 21 и Иван Лилов с 17 очками. В конечном счете, распределение квот на участие в первенстве будет зависеть от остальных результатов и от итогового зачета в других группах. Участие в финалах примут первые две команды из шести отборочных групп и еще четыре команды с лучшими показателями. Для того чтобы занять второе место в группе Болгария должна победить Германию в гостях в следующем раунде 5 сентября.

Лучшая теннисистка Болгарии Цветана Пиронкова вышла в одну восьмую финала Открытого первенства США. В третьем круге она победила Сильвию Солер Еспиносу из Испании со счетом 2:1 (6:1, 6:7, 6:3) и стала первой болгаркой, пробившейся в эту фазу турнира после Магдалены Малеевой в 1994 году.
К сожалению, сильнейший болгарин среди мужчин Григор Димитров во второй очередной год выбыл еще на старте Открытого первенства США. Он уступил со счетом 1:3 (7:5, 3:6, 6:7, 2:6) французу Бенуа Перу.

Радослав Златанов выиграл бронзовую медаль в прыжках в длину на паралимпийских играх в Лондоне. Он добился результата 6,81 метра с пятой попытки, что его лучшее индивидуальное постижение и принесло Болгарии первую медаль на Паралимпиаде. Златанова опередили два кубинских спортсмена.

На пост селекционера болгарской сборной по волейболу среди мужчин был избран Камилло Плачи. Итальянцу, который был помощником прежних трех тренеров Сильвано Пранди, Радостина Стойчева и Найдена Найденова, будет предложен четырехлетний контракт. Ожидается, что Найден Найденов, который вывел Болгарию на четвертое место на Олимпиаде в Лондоне, продолжит работу с командой в качестве помощника Плачи.