Семь дней спорта: Начался новый лыжный сезон

Один из самых успешных за всю историю горнолыжников Херман Майер, пятикратный обладатель Кубка мира Марк Жирарделли, который несколько лет назад был объявлен почетным гражданином Банско, и болгарский горнолыжник №1 за все времена Петыр Попангелов открыли в субботу, 15 декабря, новый сезон в быстрее всего развивающемся на Балканах зимнем центре – Банско. Гости торжественного открытия получили возможность помериться силами со звездами Майером, Жирарделли и Попангеловым в соревновании "Победи чемпионов!". Лучше всех в этом старте оказался представитель юношеская сборной Болгарии Стоян Вырбанов, который на самом деле опередил даже больших чемпионов.

Болгарин Йордан Чучуганов выиграл массовый старт на дистанции 10 км классического стиля на неофициальном европейском первенстве по лыжным гонкам среди юниоров до 18 лет, которое проходит в австрийском зимнем центре Санкт-Ульрих-ам-Пиллерзее. Это уже вторая авторитетная победа для Чучуганова в этом году, после того, как в январе он стал первым болгарином, выигравшим кубок "Тополино", неофициальный чемпионат мира среди юниоров, состоявшийся в итальянском лыжном центре Валь-ди-Фьемме.

Владимир Илиев занял 6-ое место в спринте на 10 км в этапе на Кубок мира по биатлону, состоявшемся в Поклюке, Словения. Без единого промаха на двух огневых рубежах Илиев заслужил шестое место, отставая всего лишь на 28,2 сек от выигравшего соревнования представителя хозяев Якова Фака. Второе место занял норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Тройку призеров пополнил Мартен Фуркад из Франции.

Владимир Зографски занял 10-е место в прыжках на лыжах с большого трамплина в рамках этапа на Кубок мира, прошедшего в швейцарском зимнем центре Энгельберг. В результате Зографски выиграл 26 очков для генерального зачета Кубка мира и уже занимает в нем 26-е место с активом в 58 очков. Победу в Швейцарии заслужил австриец Андреас Кофлер.

Манол Атанасов выиграл бронзовую медаль среди мужчин на международном турнире по фигурному катанию на Кубок Денковой и Ставиского, который проходит в Зимнем дворце спорта в Софии. Победителем стал Миша Джи из Узбекистана, серебряное отличие досталось итальянцу Маурицио Замдрою, а другой болгарин – Ясен Петров, занял четвертое место. Победу среди женщин заслужила итальянка Валентина Маркей.

В самом интересном матче одной восьмой финала на Кубок Болгарии по футболу команда “Славии” (София) завоевала вторую победу над командой “Ботева” из Пловдива, на этот раз в гостях со счетом 1:0. Так, с общим счетом после двух поединков 4:0, “Славия” пробилась в четвертьфиналы. Вперед в турнире продолжают еще три столичные команды – “Левски”, “Локомотив” и ЦСКА, а также команды “Берое”, “Литекс”, “Миньор” и “Пирин” (Гоце Делчев).