Семь дней спорта: Пловец Петыр Стойчев завоевал титул чемпиона Европы в плавании на открытой воде на дистанции 25 км

Сборная Болгарии по футболу победила на своем поле Армению со счетом 1:0 в отборочном матче к Чемпионату мира в 2014 году. Единственный мяч в первом в истории официальном матче между командами Болгарии и Армении забил на 43-й минуте Станислав Манолев после четкой фланговой подачи капитана болгарской сборной Ивелина Попова. Таким образом, сборная Болгарии набрала 4 очка в своем активе после двух сыгранных встреч. В следующем матче в группе Болгария сыграет у себя дома против сборной Дании.

Болгарский нападающий Димитыр Бербатов сделал голевой дебют за свою новую команду “Фулхэм”. В матче Высшей английской лиги он забил два мяча для победы лондонской команды на своем поле против “Вест Бромича” со счетом 3:0. Бербатов открыл счет на 32-й минуте, а в самом конце первого тайма забил снова с одиннадцатиметровой отметки. Во втором тайме хозяева сохранили преимущество в игре и добавили еще один мяч, забитый Стивом Сидвеллом.

Болгарский пловец Петыр Стойчев стал европейским чемпионом в плавании на открытой воде на дистанции 25 км на чемпионате в Италии. Болгарин, который год назад стал и чемпионом мира в этой дисциплине, опередил приблизительно на 3 секунды выступающего за Португалию Арсения Лаврентьева. Бронзовую медаль в соревновании выиграл француз Аксель Раймон.

Женская сборная Болгарии по волейболу победила Венгрию со счетом 3:0, что обеспечило болгаркам право на участие в финальном турнире Чемпионата Европы, который состоится в будущем году в Швейцарии и Германии. Воспитанницы итальянского тренера Марчело Абонданцы уверенно возглавили свою отборочную группу, выиграв все свои 6 встреч. Самой успешной среди болгарок в матче против Венгрии была Добриана Рабаджиева, набравшая 16 очков.

Максат Аязбаев из Казахстана выиграл 62-ую Велогонку Болгарии. Победителем последнего этапа из Шумена в Добрич стал россиянин Вячеслав Кузнецов. Аязбаев стал первым иностранным велогонщиком, выигравшем Тур по Болгарии с 2006 года.
На Чемпионате Европы по академической гребле в итальянском городе Варезе болгарин Георги Божилов заслужил бронзовую медаль в соревнованиях гребцов-одиночек. Победу в дисциплине заслужила Миндаугас Грисконис из Литвы. Литовка Доната Вистартайте выиграла и соревнования одиночек среди женщин, в которых болгарка Луиза-Мария Русинова заняла 6-е место.