Семь дней спорта: Стефка Костадинова - в Зале славы мировой легкой атлетики, Ивет Лалова – Атлет номер 1 Болгарии за 2012 г.

Председатель Болгарского олимпийского комитета Стефка Костадинова была принята в Зал славы мировой атлетики, который был учрежден на специальном Гала-вечере Международной федерации по легкой атлетике в Барселоне. Вместе с еще 23-мя легендарными спортсменами, знаменитая легкоатлетка стала единственным болгарским спортсменом, удостоенным этой чести по случаю 100-летнего юбилея федерации. На праздничном вечере Усейн Болт (Ямайка) и Эллисон Феликс (США) были объявлены соответственно легкоатлетом и легкоатлеткой года. 26-летний Болт, который защитил в Лондоне свои олимпийские титулы в спринте на 100 и на 200 метров, заслужил приз в четвертый раз после 2008, 2009 и 2011 года. 27-летняя Феликс выиграла в Лондоне золотые олимпийские медали в спринте на 200 метров и в составе американских эстафет 4x100 и 4x400 метра. Таким образом, она стала первой женщиной, завоевавшей три олимпийских титула с одной Олимпиады после 1988 года.

Чемпионка Европы в спринте на 100 метров Ивет Лалова объявлена Атлетом №1 Болгарии за 2012 год. Спринтерша выиграла в рекордный четвертый раз анкету журнала "Атлетика". Участие в опросе приняли более 30 специалистов и экспертов. В 2012 году Лалова доказала себя на всех ответственных соревнованиях. На Чемпионате мира в зале в Стамбуле Ивет вышла в финал на 60 м, на европейском первенстве в Хельсинки она стала первой болгарской чемпионкой Европы в спринте на 100 м, а на олимпийских играх в Лондоне достигла полуфинала на 100 и 200 м.

Антоанета Стефанова вышла в финал Чемпионата мира по шахматам среди женщин по системе нокаут, который проходит в российском городе Ханты-Мансийске. В полуфинале болгарский гроссмейстер обыграла представительницу Индии Харику Дроновали со счетом 1.5-0.5. Соперницей Антоанеты в матче на чемпионский титул будет украинка Анна Ушенина, победившая в полуфинале китаянку Цзю Вэньцзюнь. Финальный поединок между Антоанетой Стефановой и Анной Ушениной пройдет в 4 партиях с 27 по 30 ноября. В случае ничьи, будет тай-брейк до определения чемпионки мира по нокаут-системе. Тай-брейк назначен на 1 декября.

Екатерина Аврамова заняла седьмое место в финале дисциплины 200 метров на спине на европейском первенстве по плаванию в 25-метровом бассейне в Шартре (Франция). В финале болгарка добилась 7-го результата 2:7,71 минуты. Чемпионкой стала украинка Дарина Зевина, побившая рекорд европейских первенств с временем 2:1,97 минуты.

Волейболисты команды „Габрово” пробились в 1/16-финала третьего по силе европейского кубкового турнира „Чаллендж кап”. Воспитанники тренера Любомира Герасимова обыграли чешскую команду „Волейбал” (Брно) со счетом 3:1 в ответном матче 2-го отборочного раунда, сыгранного в зале „Орловец” в городе Габрово. Самым результативным среди хозяев был Станислав Петков, набравший 20 очков. В первом матче болгары победили с тем же самым счетом. В 1/16-финала болгары сыграют против швейцарской команды „Шеноа” (Женева).

В самой интересной паре 1/16 финала на Кубок Болгарии по футболу чемпион „Лудогорец” выиграл ответный матч в гостях против ЦСКА со счетом 1:0. Вперед, однако, продолжают „армейцы”, благодаря большему числу мячей, забитых в гостях, после победы в первом матче в Разграде со счетом 2:1. Сюрпризом можно считать победу второразрядной команды „Нефтохимик” (Бургас) над представителем „А” группы – „Ботев” (Враца).