Семь дней спорта: Тервел Пулев вышел в полуфинал олимпийского боксового турнира в Лондоне

Болгария не останется без олимпийской медали в Лондоне! Болгарский участник боксового турнира в категории до 91 кг Тервел Пулев обыграл аргентинца Ямиля Перальту Хару со счетом 13:10. Таким образом, Пулев вышел в полуфинал, что обеспечивает ему, по меньшей мере, бронзовую медаль. Болгарин будет бороться за участие в финале против украинца Олександра Усика.

Одного очка не хватило нашему боксеру Детелину Далаклиеву, чтобы пробиться в полуфинал в категории до 56 кг. Как и в Пекине четыре года назад, непреодолимым для него препятствием оказался британец Люк Кэмбл, который выиграл в упорном поединке со счетом 16:15.

Еще два болгарских участника сохранили шансы на медали. В категории до 49 кг Александыр Александров вышел в четвертьфинал, обыграв вице-чемпиона мира Джонг Хун Шина из Кореи. В четвертьфинале болгарин сыграет против Карлоса Куипо из Эквадора.

Единственная болгарка на олимпийском турнире в Лондоне Стойка Петрова начала свое участие победой над представительницей Новой Зеландии Сионой Фернандес. Соперницей Петровой в матче на выход в полуфинал будет представительница хозяев чемпионка мира и Европы Никол Адамс.

Волейболисты Болгарии вышли в четвертьфиналы Олимпийского турнира, несмотря на проигрыш в четвертом матче против Аргентины со счетом 1:3. Благодаря трем последовательным победам над командами Великобритании, победителя Мировой лиги Польши и Австралии, болгары обеспечили себе участие в четвертьфиналах. В последнем матче групповой фазы Болгария сыграет против Италии. Временную таблицу группы возглавляют Болгария и Польша с одинаковым активом в 9 очков.

Из болгар, уже закончивших свое участие в турнире, самыми удачливыми оказались тяжелоатлеты, двое из которых заняли 5-ое место. Единственный болгарский представитель в Лондоне среди мужчин Иван Марков поднял в сумме двоеборья 375 кг и занял пятое место в итоговом зачете категории до 85 кг. Золото в категории выиграл поляк Эдвард Зилинский с результатом 385 кг.
За три килограмма упустила медаль Милка Манева, которая заняла также пятое место в категории до 63 кг, подняв в двоеборье 233 кг. С результатом 245 кг олимпийский титул заслужила представительница Казахстана Майя Манеза.

Мария Гроздева и Антоанета Бонева остались вне финала в стрельбе из пистолета на 25 м и проиграли шансы на медаль в стрелковом спорте. Двукратная олимпийская чемпионка Мария Гроздева разделила в квалификации 7-9 место с кореянкой Джо Ион Сук и Зораной Арунович из Сербии с одинаковым активом очков – 583. В дополнительной серии Гроздева, к сожалению, проиграла своим соперницам и осталась девятой. На одно очко меньше выиграла Бонева, занявшая 10-ое место. Она не добрала одно очко для выхода в финал и в стрельбе на 10 м из пневматического пистолета.

Чемпионка Европы Ивет Лалова не пробилась в финал. Во второй полуфинальной серии она финишировала шестой с результатом 11,31 сек. В итоге Лалова заняла 19-ое место в дисциплине. Еще злосчастнее закончилось участие на Олимпиаде другой болгарской надежды на медаль – Вани Стамболовой. В предварительных сериях на 400 м с барьерами болгарка споткнулась о барьер и не сумела финишировать.