Станка Златева в третий раз стала обладательницей приза „Спортсмен года”

На торжественной церемонии в Национальном дворце культуры в Софии, прошедшей на днях, были вручены годовые призы на звание „Спортсмен года”. Победитель выбирается на основе анкеты среди журналистов, а сам приз вручается с 1958 года.

Во второй очередной раз подряд и уже трижды в карьере соревнующейся в борьбе среди женщин Станки Златевой болгарские спортивные журналисты решили дать ей преимущество перед другими. Пятикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы удостаивалась этой высшей в мире спорта в стране награды в 2007 и 2010 годах. И именно пятый титул чемпионки планеты, завоеванный этим летом в Стамбуле, принес ей это признание. Отметим, что по числу титулов она сейчас сравнялась с великим борцом классического стиля Бояном Радевым. До сих пор только феноменальная прыгунья в высоту Стефка Костадинова, мировой рекорд которой в 209 см держится вот уже почти 25 лет, становилась обладательницей титула „Спортсмен года” четырежды во время своей спортивной карьеры.

Станка Златева не скрыла своей радости при награждении, заявив, что ее целью будет олимпийское золото в 2012 г. в Лондоне. Напомним, что на предыдущей олимпиаде в Пекине она очень нелепо проиграла свою схватку на титул чемпионки тех игр. И совершенно заслуженное признание получил ее тренер Симеон Штерев, удостоенный этой высшей для каждого тренера награды, причем второй год подряд, опережая тренера сборной страны по художественной гимнастике Илиану Раеву, а также Красимира Туманова – тренера невероятного болгарского пловца-марафонца Петра Стойчева. На церемонии вручения призов Симеон Штерев поблагодарил за успешное выступление его спортсменов в уходящем году в борьбе – Станки Златевой и Радослава Великова и за полученные ими квоты на участие в следующей олимпиаде. „Хочется привезти больше медалей из Лондона. Хочется показать миру, на что мы способны и гордиться тем, что болгары – это сильный народ”, – сказал тренер при получении награды и пожелал успеха всем болгарским спортсменам.

Первое место Станка Златева заняла по итогам опроса, набрав в сумме 1246 баллов. В 2011 г. нас порадовали достижения и других известных спортсменов. Так, на второе место вышел чемпион мира по плаванию на дистанции 25 км в открытых водах, обладатель 11 кубков мира по плавательному марафону Петыр Стойчев, получивший 1093 балла. Третьим стал борец-классик Элис Гури, 1051 балл, ставший чемпионом мира 2011 года в категории до 96 кг. Он же занял третье место на первенстве Европы в Дортмунде. Четвертым в анкете на звание „Спортсмен года” стал боксер Кубрат Пулев, завоевавший межконтинентальный титул в тяжелой категории Международной федерации бокса.

Спринтер Ивет Лалова – „самая быстрая белая женщина на планете” заняла пятую строчку в списке спортсменов года. Она была золотым призером Бриллиантовой лиги в Осло, Норвегия, а ее крупнейшим достижением стал выход в финал забега на 100 м на Чемпионате мира в Южной Корее. Бегунья была избрана „Лучшим легкоатлетом” Балкан в 2011 году. Лучшая теннисистка нашей страны Цветана Пиронкова осталась на шестом месте в анкете, а культурист Константин Паскалев был на седьмом месте. Он стал чемпионом Европы по классическому культуризму на первенстве в Софии. Интересно, что в параллельной анкете среди зрителей и болельщиков он поднялся на первое место.

© Фото: БТА

Ружди Ружди

Итак, в официальной десятке нашли место гимнастка Силвия Митева, легкоатлетка Ваня Стамболова, прыгун с трамплина Владимир Зографский, превратившийся в лучшего до сих болгарского участника в этом виде зимнего спорта. Ружди Ружди занял первое место среди спортсменов с недугами. Он в 2011 г. стал чемпионом мира в метании диска и толкании ядра среди юношей с повреждением двигательного аппарата. Вне десятки лучших спортсменов остались футболист клуба „Манчестер Юнайтед” Димитр Бербатов и волейболист Матей Казийски. Они входили в число 12 номинированных спортсменов.
И пару слов про победительницу анкеты Станку Златеву, от которой мы ждем еще много медалей и призов. В 2010 г. она удостоилась чести быть избранной „Спортсменом Балкан” и дважды становилась лучшей женщиной-борцом в мире. Именно она впервые от Болгарии участвовала в турнире по борьбе среди женщин в 2004 г. на Олимпиаде в Афинах. Тогда начинающая спортсменка заняла 12-е место, а на следующей Олимпиаде в Пекине стала серебряным призером. Теперь она очень хочет быть первой на Играх в Лондоне и вовсе не скрывает своих намерений.