Тяжелоатлет Карлос Насар завоевал четвертое золото Болгарии на чемпионате Европы

Карлос Насар стал чемпионом Европы в категории до 89 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Софии. Он установил новый юниорский рекорд мира в рывке - 176 кг.

Перед переполненными трибунами в столичном зале "Арена София" 19-летний тяжелоатлет стал первым среди мужчин в двоеборье, набрав 391 кг, обогнав итальянца Антонино Пиццолато (380 кг) и представителя Молдовы Марина Робу (378 кг).

Еще в рывке Карлос Насар дал заявку, что у него не будет конкуренции – вторая успешная попытка обеспечила ему титул чемпиона, а при третьей установил новый юниорский рекорд мира. В толчке успешно стартовал, подняв 208 кг, затем 215 кг. На третью попытку заявил вес в 224 кг, достаточный для рекорда мира среди мужчин, но ему не пришлось ее предпринимать, так как итальянец провалился в весе 222 кг.

У Болгарии уже четыре золотых медали европейского первенства в София, до Насара золото завоевали Ангел Русев в категории до 55 кг, Габриел Маринов до 61 кг и Божидар Андреев до 73 кг.