Шестилетний Велислав Захариев стал новым вице-чемпионом ЕС по шахматам среди детей

Что чувствует человек, поднимаясь на пьедестал почета на европейском соревновании, если он еще даже не переступал порог классной комнаты в небольшом болгарском городке? Это уже знает шестилетний Велислав Захариев из Берковицы, который всего несколько дней назад завоевал серебряную медаль на Чемпионате ЕС по шахматам среди детей.

Восемнадцатый турнир прошел в городе Мюрек, Австрия, а участники были распределены в четыре возрастные категории: до 8, до 10, до 12 и до 14 лет. Мальчик из Берковицы попал в самую младшую возрастную группу, а большая часть противников были старше него. Этот вызов, однако, не помешал маленькому шахматисту, который проиграл только одну шахматную партию из девяти.

По мнению представителей шахматного клуба «Элит», воспитанником которого является Велислав, его достижение не имеет аналога в истории чемпионата среди детей.

Молодая болгарская надежда начал играть в шахматы в двухлетнем возрасте. Первоначально он только разучивал фигуры на шахматной доске со своим отцом, а годом позже начал работу с профессиональным тренером. До этого момента Велислав завоевал 10 кубков и 27 медалей на соревнованиях в стране и за границей, дважды становился чемпионом Болгарии, а с этого месяца он и вице-чемпион ЕС.