Семь дней спорта

В канадском городе Ванкувере начались ХХІ зимние Олимпийские игры. К сожалению, торжественную церемонию открытия Белой Олимпиады омрачила смерть грузинского саночника Нодара Кумариташвили во время тренировочного заезда на олимпийской санной трассе.

Состоялись и первые соревнования с участием болгарских спортсменов.
Лучшая болгарка в шорт-треке Евгения Раданова вышла в четвертьфинал на дистанции 500 м, выиграв 8-ой отборочный заезд. Другая болгарка Марина Георгиева-Николова была дисквалифицирована из-за двух очередных фальстартов.
Хорошим можно назвать выступление болгарских биатлонистов в спринте на 10 км. Двое из них заслужили право на участие в гонке преследования на 12,5 км. Это Красимир Анев, выигравший 25-ое место в спринте, и Михаил Клечеров, который финишировал 59-ым. В гонке приняли участие еще два болгарских биатлониста ‒ Мирослав Кенанов занял 82-ое место, а Владимир Илиев финишировал сразу за ним. В спринте на 7,5 км среди женщин Нина Кленовска осталась 62-ой. Золотые медали в обеих дисциплинах выиграли спортсмены, не входившие в число предварительных фаворитов, – француз Венсан Джей и представительница Словакии Анастасия Кузьмина.

Ивет Лалова выиграла спринт на 60 метров на турнире по легкой атлетике в зале в Лейпциге. В финале болгарка заслужила победу с результатом 7,24 сек, что всего на три сотых секунды больше ее лучшего достижения в этой дисциплине.
Другая болгарская легкоатлетка Ваня Стамболова победила в беге на 400 м на международном турнире в зале в Будапеште. Время Стамболовой - 52,01 сек, всего на 16 сотых секунды больше ее лучшего личного достижения в этом году в зале, которое является вторым временем в мире для сезона.

Силвия Митева завоевала золотую медаль в финале упражнений с лентой на турнире по художественной гимнастике в Тарту (Эстония). Болгарская гимнастка опередила представительницу Азербайджана Алю Гараеву, и россиянку Яну Луконину. В финалах с другими снарядами Митева заняла 5-ое место со скакалкой, 7-ое с мячом и 8-ое с обручем.

Волейболисты ЦСКА проиграли со счетом 1:3 у себя дома польской команде “Ресовия” в первом матче одной восьмой финала Лиги чемпионов. После неуверенного начала в первых двух частях, в третьей болгарам удалось отквитать одну партию. В четвертой партии игра шла в упорном противостоянии. В концовке, однако, поляки оказались более концентрированными и заслуженно выиграли. Ответный матч предстоит на этой неделе в Польше.

Команда “Евроинс Черно море” вырвала драматическую победу на своем поле над другой болгарской командой “Рилски спортист” со счетом 91:90 в матче восьмого раунда Балканской лиги по баскетболу для мужчин. После этого матча “Черно море” уже имеет в своем активе три победы и столько же проигрышей в Группе “А” соревнований, тогда как у команды “Рилски спортист” уже накопилось четыре проигрыша и только 2 победы.
В другом болгарском поединке в группе “Б” команда “Левски”, как и ожидалось, добилась легкой победы над “Спартаком” из города Плевен со счетом 113:82. Таким образом, “Левски”, по-прежнему, лидирует во временной таблице группы, имея в активе 6 побед и 2 проигрыша. С активом в двух победах и шести проигрышах “Спартак” (Плевен) занимает предпоследнюю строчку таблицы.