Семь дней спорта: Димитыр Кумчев и Владислав Методиев завоевали золотые пояса турниров им. Дана Колова и Николы Петрова в Пловдиве

Президент Международной федерации по борьбе Рафаэль Мартинетти подал в отставку после решения МОК о возможном исключении этого вида спорта из программы Олимпийских игр в 2020 году. Борьба была исключена из списка 25 видов спорта, место которых в Олимпийских играх гарантировано. В их число входит, например, современное пятиборье, тогда как борьба – одна из древнейших олимпийских спортивных дисциплин, будет соревноваться с такими видами спорта, как софтбол, сквош и ушу. Комментируя решение МОК, председатель Болгарского олимпийского комитета Стефка Костадинова, заявила, что она в шоке от новости, дополнив, что борьба является одним из ведущих видов спорта не только в Болгарии, но и в России и США. Решение МОК раскритиковали руководители федераций, спортсмены и болельщики со всего мира. Окончательное решение о программе Олимпиады в 2020 году будет принято на сессии МОК, которая состоится с 7 по 10 сентября этого года в Буэнос-Айресе.

В Пловдиве состоялись два самых авторитетных в Болгарии международных турниров по борьбе, которые определили новых обладателей золотых поясов Дана Колова в вольной борьбе и Николы Петрова в греко-римском стиле. Кубок Дана Колова в этом году выиграл Димитыр Кумчев, который в финале весовой категории до 120 кг уверенно обыграл представителя Монголии Зольбо Нацагсурена. Обладателем пояса Николы Петрова стал Владислав Методиев, одолевший в финале категории до 96 кг турецкого борца Сюлеймана Дерменджи.

Григор Димитров достиг полуфинала на сильном теннисном турнире в Роттердаме. В матче на выход в финал болгарин проиграл Хуану-Мартину Дель Потро из Аргентины со счетом 0:2 (4:6, 4:6). Впоследствии занимающий 7-е место в мировом рейтинге профессиональных теннисистов аргентинец выиграл турнир, обыграв в финале француза Жюльена Беннето. Выход в полуфинал обеспечил Григору Димитрову 180 очков для мирового рейтинга, благодаря чему он вплотную приблизился в нем к первой тридцатке лучших теннисистов мира, заняв 34-ую позицию.

Продолжается успешное выступление Владимира Зографского в соревнованиях на Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Талантливый болгарский спортсмен занял 12-ое место на соревнованиях в немецком зимнем центре Оберстдорф. В Германии Зографски добился национального рекорда, пролетев 204 метра. Ранее Владимир выступил успешно и на этапе в Клингентале, где занял 28-ое место.

Никола Чонгаров занял 17-ое место в суперкомбинации на Чемпионате мира по горнолыжному спорту, который прошел в австрийском зимнем центре Шладминг. Чемпионский титул в дисциплине выиграл американец Тед Лигети. Серебряное и бронзовое отличие заслужили соответственно хорватский горнолыжник Ивица Костелич и Ромед Бауман из Австрии.