Семь дней спорта: Григор Димитров и Маркос Багдатис выбыли из парного соревнования Australian Open

Григор Димитров и его партнер в парном соревновании Маркос Багдатис из Кипра не сумели пройти третий раунд Открытого первенства Австралии по теннису. В упорном поединке они уступили колумбийцам Хуану Кабалу и Роберто Фаре, дважды проиграв тай-брейк – 6:7, 6:7. Во втором раунде Димитров и Багдатис победили пару Макса Мирного из Беларуси и Хории Текау из Румынии, которые занимают 4-ое место в мировом рейтинге мужских пар. Таким образом, Григор Димитров стал первым болгарином, сыгравшем в третьем раунде парных соревнований турнира „Большого шлема”.

Талантливая болгарская бадминтонистка Стефани Стоева выиграла бронзовую медаль на авторитетном международном турнире в Стокгольме. В полуфинале болгарка проиграла представительнице Швейцарии Никол Шаллер со счетом 0:2 (22:24, 14:21). В соревнованиях среди дамских пар Стефани Стоева вместе со своей сестрой Габриелой выбыла на стадии четвертьфинала, проиграв голландкам Селене Паек и Ипис Табелинг.

Владимир Зографски в очередной раз выступил успешно в этапе на Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Он занял 11-ое место в японском зимнем центре Сапоро. Победу заслужил Ян Матура из Чехии. Серебряную и бронзовую медаль выиграли соответственно словенец Роберт Кранец и Андреас Ванк из Германии. В генеральном зачете на Кубок мира по-прежнему лидирует австриец Грегор Шлиренцауэр. Зографски занимает 27-ое место во временной таблице с активом в 134 очка.

Болгарская дамская эстафета заняла 7-е место в старте на дистанции 3000 метров на Европейском первенстве по шорт-треку, которое проходит в шведском городе Мальме. В первой полуфинальной серии Гергана Пацова, Зорница Пенчева, Рая Захариева и Марина Георгиева-Николова добились результата 4:31,42 мин., что определило их 7-е место. В мужской эстафете на дистанции 5000 метров Кирил Пандов, Цветан Цанков, Асен Йорданов и Даниел Застругов не прошли отборочные забеги и заняли 9-е место.

Два болгарских экипажа успешно финишировали в одной из самых трудных и авторитетных автогонок в мире „Рали Дакар 2013”. Это Петыр Цанков и Иван Маринов на машине „Опель Антара” и Орлин Алексиев и Пламен Николов на BMW X1. Таким образом, Петыр Цанков стал первым болгарином – трехкратным участником „Ралли Дакар”. Он также среди немногих в мире пилотов, принявших участие в разных классах соревнования. Прежние два раза Цанков выступал в соревнованиях на квадроциклах. В генеральном зачете дебютанты в соревновании Алексиев и Николов заняли 60-е место, а Цанков и Маринов – 67-е.