Семь дней спорта: Болгарские спортсмены привезли 12 медалей со Special Olympics

Красимир Анев дважды нашел место в первой двадцатке на Чемпионате мира по биатлону в чешском зимнем центре Нове-Место. Лучший болгарский биатлонист занял престижное 11-е место в спринте на 10 км, а в преследовании на 12,5 км добился 19-го времени. Сравнительно успешно выступил и другой болгарский биатлонист Владимир Илиев, занявший соответственно 43-е и 39-е место. Победу в обоих стартах заслужил норвежец Эмиль-Эгле Свендсен, который до сего момента выиграл в Чехии уже три чемпионских титула. И в двух соревнованиях Свендсену удалось одолеть в упорной борьбе лидера в генеральном зачете на Кубок мира Мартена Фуркада из Франции. Бронзовые медали выиграли словенец Яков Фак в спринте и россиянин Антон Шипулин в преследовании.

Болгарские представители выиграли на Всемирных зимних играх для людей с интеллектуальными нарушениями на курорте Пьёнчхан (Южная Корея) 12 медалей – 6 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых. Среди горнолыжников, после титула в слаломе гиганте Генадий Стоицов был быстрее всех и в дисциплине слалом-супергигант. По трем отличиям выиграли в Корее и обе болгарки, выступившие в горнолыжных дисциплинах. К бронзе в слаломе-гиганте Бенита Петрова добавила чемпионский титул в слаломе и бронзовое отличие в супергигантском слаломе, а Симона Костова выиграла полный комплект медалей – после победы в слаломе-гиганте она стала третьей в слаломе и второй в супергигантском слаломе. В лыжных гонках Златина Дерменджиева добавила к золотому отличию на дистанции 50 м и бронзовую медаль на 100 м, а Александр Кенанов стал чемпионом на 100 и бронзовым призером на 50 метров.

Успешно выступили болгарские участники на пятом турнире Кубка мира по катанию на санках для юниоров, который состоялся в австрийском зимнем центре Инсбрук. В соревнованиях двухместных экипажей среди юниоров болгарская команда в составе Юмит Максут и Йордан Димитров заняла 6-ое место. Среди девушек Мартина Гергова заняла 20-е место.

Теннисисткам Болгарии не удалось выиграть право на участие в плей-офф матче на место во второй Мировой группе неофициального чемпионата мира по теннису среди женщин "Фед Кап". В решительном полуфинале болгарки уступили команде Великобритании. В израильском городе Эйлат Диа Евтимова проиграла в первом матче против Лоры Робсон со счетом 0:2 (0:6, 4:6). Во втором поединке Цветана Пиронкова уверенно выиграла первый сет против Хитер Уотсон со счетом 6:1, но, проиграв следующие два сета со счетом 4:6 и 2:6, в конце концов, допустила проигрыш со счетом 1:2. Таким образом, право на участие в плей-офф матче на место во второй Мировой группе заслужила Великобритания, а Болгария и в 2014 г. будет выступать в первой Евро-африканской зоне. Болгарки пробились в полуфинал после побед над командами Люксембурга, Голландии и Словении.

Ивет Лалова заняла четвертое место в спринте на 60 метров на авторитетном международном турнире по легкой атлетике в Дюссельдорфе (Германия), добившись результата 7,24 сек. Победу заслужила лидер в мировом рейтинге для сезона Мюриэль Ауре из Кот-д`Ивуара, побив рекорд турнира с результатом 7,08 сек. Вслед за ней финишировали Барбара Пьер из США (7.12) и Шерри-Энн Брукс из Ямайки (7.20).